Marta Marbán de Frutos

Marta Marbán de Frutos

Marta Marbán de Frutos

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Madrid
11 de noviembre de 1976
Legislaturas
X, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      DEA Estudios Avanzados
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciada en Bellas Artes
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Municipal
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Vva del Pardillo
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      2011- 2015
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autonómica
    • Organismo:
      Asamblea de Madrid
    • Cargo:
      Diputada
    • Duración:
      2015- 2020
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Instituto Municipal de Deportes Ayto. Madrid
    • Cargo:
      Técnico Deportivo
    • Duración:
      1999- 2003
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Ayto. Vva Pardillo
    • Cargo:
      Dto. Comunicación
    • Duración:
      2003- 2006
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Educación
    • Cargo:
      Colegio Santa María del Camino (Profesora ESO)
    • Duración:
      2013- 2014
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Artística. Ilustradora
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Artística. Grabadora
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Educación, Universidades y Ciencia)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Familia y Política Social)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Sanidad)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2021 - ...
    • Presidenta (Comisión de Sanidad)
  • 21 jun 2022 - ...
    • Vocal (Comisión de Educación y Universidades)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 11 mar 2021
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 11 mar 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 sep 2019 - 10 nov 2020
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Sanidad)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Juventud)
  • 14 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 28 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Presidenta (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 08 feb 2021 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 15 jun 2017
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 11 abr 2016
    • Portavoz (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 20 jul 2015 - 11 abr 2016
    • Secretaria (Comisión de Medio Ambiente, Administración Local y Ordenación del Territorio.)
  • 11 abr 2016 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 11 abr 2016 - 12 sep 2016
    • Presidenta (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 12 sep 2016 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 12 sep 2016 - 26 may 2019
    • Secretaria (Comisión de Sanidad)
  • 06 mar 2017 - 26 may 2019
    • Presidenta (Comisión de Políticas Sociales y Familia.)
  • 02 abr 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la presencia de amianto en Metro de Madrid.)
Actividad parlamentaria